Парки Саратова, отдых с детьми, куда пойти с детьми, городской отдых с детьми, парки, Саратов, кидс-информ, kids-inform, прогулки с детьми

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

В Саратове довольно много парков, куда можно пойти с детьми погулять, покататься на аттракционах, подышать свежим воздухом и поиграть на детских площадках. Городской парк находится в Октябрьском районе города Саратова. Добраться сюда можно на различном транспорте, как со стороны центрального входа со стороны улицы Чернышевского, так и с улицы Рахова.

Горпарк.jpg

Городской парк признан памятником природы областного масштаба. И это благодаря тому, что здесь великолепная дубовая роща, площадь которой 4 гектара. Здесь вас встретит грандиозность и величие пятисот двухвековых дубов, которых  на всей юго-восточной российской части, кроме как в Саратове больше нет. Так же имеются семь великолепных прудов.

Но не только деревья и кустарники растут в этом месте идиллии и чистоты. Однолетние и дикорастущие растения, которые дополняют и создают полную природную гармонию. А значит, отдохнуть в парке и зарядиться неповторимыми эмоциями может каждый, вам только остается сюда приехать!

Для того чтобы провести прекрасный выходной день, городской парк «Лукоморье» приглашает к себе в гости. Здесь каждый найдет для себя что-то свое, потому что разнообразие предлагаемых аттракционов достаточно большое.

Ребятня прекрасно может провести свое время, попрыгав на батуте или катаясь на карусели «Ветерок». Так же можно отдохнуть на воде катаясь на лодках или катамаранах.

парк Липки.jpeg

В историческом центре Саратова расположился великолепный парк культуры «Липки», который к тому же является его достопримечательностью. Это любимое место саратовцев. Ведь в парке можно полюбоваться деревьями и кустарниками, которых столько, что дух захватывает, и невозможно перечесть.

В парке «Липки» работает библиотека и находится большая детская площадка для малышей.

Соколовая гора.jpg

В Саратове есть замечательное место истории, где возведен мемориальный комплекс посвященный саратовцам, которые погибли в годы ВОВ. Называется он Парк Победы и находится на Соколовой горе, возвышаясь над городом.

Началось все в 75-ом году прошлого века. Тогда открылся музей под открытым небом, в котором хранилась память о тех людях, которые жили в те ужасные военные годы. Ведь тыловикам пришлось так же тяжело, как и тем, кто воевал на фронтах. Они так же героически отдавали свои жизни за Победу, производя танки на фронт, боевые орудия и снаряды.

Памятник всем погибшим был возведен в 82-ом году минувшего века. Здесь установили монумент «Журавли», высота которого сорок метров. Ведь именно отсюда на фронт ушло порядка ста тридцати тысяч саратовцев.

А в 99-ом в Парке Победы  была открыта экспозиция техники, которая в годы войны помогала солдатам победить фашизм.

Сегодня все могут прийти в парк и посмотреть коллекцию техники времен ВОВ. А в витринах музея Боевой Славы под стеклом бережно хранят документы, фотографии, награды и другие реликвии героев. Чтобы жизнь сегодня была наполнена гармонией, нельзя забывать прошлое, потому что, только помня свою историю, мы научимся жить правильно.

набережная.jpg

Набережная Саратова – это одно из самых популярных мест отдыха в городе. Набережная Космонавтов – так официально называется улица, является не только собственно набережной. Тут расположен речной вокзал Саратова и пристань.

Первый проект строительства набережной появился в начале 20-х годов. Но строительство началось только после войны. Началом строительства можно считать 1947 год, когда в Саратове на верхней линии будущей набережной начали строить жилые дома. Тогда же появились первые деревянные спуски к волге. Полноценная же набережная появилась только в конце 50-х годов. В 1962 году набережной дали название – Набережная Космонавтов.

Сейчас Набережная Космонавтов одно из любимых мест всех горожан. Сюда приезжают погулять, покататься на роликах, велосипедах, самокатах и скейте, попрыгать на джамперах. Имеются несколько детских площадок для игры детей, спортивные площадки для занятий на улице. Недавно набережную благоустроили и удлинили от Бабушкиного взвоза, до улицы Вольской. Здесь уютно  красиво в любое время года.

Детский парк.jpg

Детский парк расположен во Фрунзенском районе Саратова в непосредственной близости от удобной транспортной развязки, с легкостью можно попасть на проспект Кирова или уехать в любой район города на общественном транспорте. Идеально подходит для отдыха с маленькими детьми. Инфраструктура внутри парка: работает прекрасный фонтан, вокруг которого летом собирается большая часть гуляющих детей; есть прекрасная спортивная площадка; зона кросс-фита и даже небольшой зоопарк на территории зоолечебницы. Зимой заливается прекрасный каток и жители города катаются на коньках.

кумысная поляна.jpg

Для того чтобы отдохнуть на природе с детьми, напитавшись ее красотами и силой, нужно приехать в западную часть Саратова, где раскинулся великолепной красоты лесопарк – Кумысная поляна.

В лесопарке проводятся различные работы по его облагораживанию. Вывозится мусор, обустраиваются родники, защищается и охраняется лес, формируется ландшафт и многое другое. Появляются санатории, профилактории и детские лагеря.

На Кумысной поляне расположилась вся красота флоры и фауны на территории 447 гектаров, на высоте 280 метров. Это площадка Лысогорского плато и его склоны. Здесь есть все – широколиственные леса, зайцы, лисы, кабаны, косули и лоси. Различные насекомые, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

Так что у саратовцев и гостей города есть отличная возможность отдохнуть на лоне первозданности в любое время года! Зимой здесь можно покататься на лыжах, летом покататься на велосипедах по парку. Имеется специально обустроенная территория для пикников.

Так же интересное:

6 детских театральных афиш на июнь 2018

6 детских театральных афиш на июнь 2018 г

Подробнее

Детская киноафиша в июне 2018

Мульт афиша для детей в июне в кино.

Подробнее

Детские сказки саратовской писательницы

Родители! А знаете ли Вы, что в Саратове живет молодая детская писательница?

Подробнее

Катки и лыжные базы Саратова

Катки и лыжные базы Саратова 2017-2018.

Подробнее

Что подарить ребенку на день рождения?

Что подарить ребенку на день рождения?

Подробнее

МК по изготовлению резинки-зефирки

Резинка-зефирка для волос своими руками от мастера Былинкиной Татьяны.

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас