Куда пойти с детьми,  день космонавтики, Саратов, Энгельс, выходные с ребенком, космос, Гагарин, кидс-информ, kids-inform, детский портал

Куда пойти с детьми в день космонавтики?

12 апреля отмечается по всей стране День Космонавтики. Саратов ассоциируется с космосом такими местами, как место приземления Гагарина, место приземления Титова, авиакосмическая промышленность, Саратовский планетарий и многое другое. Детский портал «Кидс-Информ» подготовил для вас подборку мест, куда можно сходить или съездить с детьми и где вам расскажут о космосе. Скорее делитесь этой новостью со своими друзьями, ставьте лайки и проведите ближайшие выходные с ребенком с познанием о космосе.

Жители Саратова и Энгельса приглашаются посетить культурно-массовые мероприятия, посвященные 58-й годовщине первого полета человека в космос.

В рамках празднования 58-й годовщины первого полета человека в космос на территории города Саратова пройдет ряд культурно-массовых мероприятий.

Традиционным событием является торжественный митинг, который состоится 12 апреля 2019 года в 8.30 у памятника Ю.А. Гагарину на набережной Космонавтов. Мероприятие пройдет с участием представителей правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почетных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально - педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина.

В 18.00 на ул. Волжская пройдет концертная программа с участием творческих коллективов города и центров детского творчества районов Саратова.

Самым значимым местом Саратовской области, связанным с полетом первого человека в космос, является место приземления Ю.А. Гагарина.

место приземления Гагарина.jpg

Жители Саратова смогут добраться до мемориального комплекса, воспользовавшись общественным транспортом.

С 8.30 до 16.00 часов из города Энгельс от остановочного пункта «Ярмарка» будет осуществляться движение общественного транспорта по маршруту «Ярмарка – Мясокомбинат – место приземления Ю.А. Гагарина» (до стелы).

Из города Саратова до остановки «Ярмарка» в городе Энгельс можно доехать на автобусе межмуниципального маршрута регулярных перевозок пригородного сообщения № 247, № 246, № 248, № 274-Б, № 282-Б, № 284, № 284-А, № 284-Б , № 284 и № 284 к1, доехав до остановочного пункта «ТЦ «Лазурный» в городе Энгельсе, после чего перейти к остановочному пункту «Ярмарка».

место приземления Титова.jpg

Ни для кого не секрет, что в Саратовской области приземлился космонавт №1 Юрий Алексеевич Гагарин. Об этом знают многие даже за пределами области, а вот то, что в нашей области расположено  место приземления космонавта №2 Германа Степановича Титова не знают даже большинство саратовцев. Быть вторым всегда не просто, №1 всегда на виду, всегда собирает все лавры, а вот №2 - чаще остается в тени.

Место приземления второго космонавта располагается в Саратовской области в Краснокутском районе. Сложность поездки к мемориалу заключается в том, что место приземления располагается посреди поля, и добраться туда можно только по полевой проселочной дороге. Координаты памятника 50 51,163N 47 01,236E.

"На обелиске помещалась мемориальная доска с надписью: «7-го августа 1961 г. здесь приземлился космический корабль «Восток-2», пилотируемый космонавтом Г.С. Титовым. Количество витков вокруг Земли – 17. Продолжительность полета 25.3 часа. Путь, пройденный в космосе, – 700 тыс. км»…..

музей Гагарина.jpg

В Саратове есть музей Ю.А.Гагарина, который был открыт 5 января 1965 года к приезду первого космонавта планеты и его супруги в Саратов на 20-летие Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился с 1951 по 1955 гг.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею Ю.А. Гагарина при Саратовском индустриально-педагогическом техникуме в 1985 году Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание «Народный музей». За время существования музея его посетило 187 тысяч человек. В музей ежегодно проводится около 160 экскурсий и мероприятий.

В экспозиции музея представлены около 1400 экспонатов. Экспозиция постоянно пополняется за счет постановки на учет экспонатов, хранящихся в фондах музея.

Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Ю.А. Гагарина. Она состоит из подлинных документов, фотографий, вещей, связанных с именем Колумба Вселенной. Прежде всего – это личное дело Юрия Гагарина, включающее в себя ряд документов, написанных его рукой, характеристику Гагарина, выписку из ведомости о его успеваемости и другие раритеты. В музее хранятся учебники, научно-популярные и художественные книги из библиотеки Саратовского индустриального техникума, которые читал Ю. Гагарин. В книги вложены формуляры, которые украшает подлинная роспись Гагарина. Среди экспонатов музея – подлинный судейский свисток Юрия Алексеевича, модель самолёта Як-18, отлитая Гагариным в подарок инструктору Саратовского аэроклуба, фрагмент обшивки самолёта, на котором первый космонавт совершил свой последний полёт вместе с лётчиком Серёгиным.

Создателем и первым директором музея был заслуженный работник культуры РСФСР В.И. Россошанский.

Режим работы музея с понедельник по пятницу с 9:00 - 16:00 ч.

Тематика экскурсий и лекций:

  • От литейщика до космонавта. Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина
  • Космонавтика и Саратовский край
  • Из истории профессионального образования.  Первое в Саратове Александровское ремесленное училище

Находится музей по адресу: г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти, 15.

Телефон: 23-76-66.

Посетить музей вы можете по предварительной записи.

дорога в космос.jpg

Еще о космических объектах и о первом космонавте вы можете найти информацию в Саратовском краеведческом музее, где действует постоянная выставка «Дорога в космос».

В основу выставки «Дорога в космос» положена коллекция, которая начала формироваться буквально на следующий день после полёта первого космонавта. Уже 13 апреля 1961 года из Саратовского аэроклуба в музей были переданы: «Комбинезон х/б, шлемофон лётный, ботинки парашютные, защитные очки, подшлемник, перчатки-краги». В акте передачи было записано: «Всеми этими вещами пользовались курсанты аэроклуба в 1954-55 гг. группы лётчика-инструктора Мартьянова. В этой же группе обучался лётному мастерству Ю.А. Гагарин». Главным экспонатом выставки является самолёт ЯК-18, на котором Юрий Гагарин учился летать.

21 мая 1961 г. после торжественного митинга на площади Революции самолёт Саратовского аэроклуба ДОСААФ с сидящим в нём человеком в шлемофоне провезли по улицам города и по проспекту Ленина (ныне ул. Московская) подвезли к музею, сняли оба крыла и в таком виде поставили на втором этаже, в отделе природы. Именно в этом зале его увидел Ю.А. Гагарин, посетив музей в январе 1965 года.

В 1976 г. к музею сделали пристройку, и самолёт с одним крылом переместился в новый зал, предназначенный специально для материалов об освоении космического пространства. К 40-летию исторического полёта, в апреле 2001 года, в зале прошла реконструкция. Была открыта выставка «Дорога в космос». В ходе подготовки к ней внешний вид самолёта был, наконец, восстановлен полностью: он вновь обрёл оба крыла.

Особое место на выставке отводится саратовскому периоду в биографии Юрия Гагарина: учёбе в индустриально-педагогическом техникуме (1951-1955 гг.) и занятиям в Саратовском аэроклубе ДОСААФ (1954-1955 гг.). Экспонируются предметы, связанные с именем Гагарина: фуражка учащегося техникума, учебные приборы, книги с его автографом и др. Тематическая экспозиция рассказывает о возвращении Гагарина из космоса именно на Саратовскую землю, где прошла его крылатая юность, о парашютной подготовке, которую первый отряд космонавтов проходил в Заволжье, о приземлении второго космонавта, Г.С. Титова, в Краснокутском районе Саратовской области. Посетители могут увидеть телефон, по которому герой космоса докладывал о своем благополучном приземлении правительству, первые автографы, кусочки шёлка от его парашюта, газеты, вышедшие в день полёта. Вызывают интерес и материалы о космонавтах, чьи биографии так или иначе связаны с Саратовским краем. Среди них фотографии, книги и документы нашего земляка Г.В. Сарафанова, а также его подарок музею – гидрокомбинезон «Форель».

Космонавт Василий Григорьевич Лазарев – выпускник военно-медицинского факультета Саратовского медицинского института. В сентябре 1973 года он совершил полёт на космическом корабле «Союз-12». На выставке представлены его фотографии. О космических полётах выпускников Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков Вячеслава Дмитриевича Зудова, командира космического корабля «Союз-23», и Владимира Васильевича Ковалёнка, командира космических кораблей «Союз-25», «Союз-29», «Союз Т-4», рассказывают фотографии, копии документов, газеты.

Фотографию международного космического экипажа со своим автографом подарил музею наш земляк – космонавт Ю.Г. Шаргин, один из участников полёта, совершённого в октябре 2004 года.

В 2007 году специально для выставки была изготовлена копия спускаемого аппарата «Восток-1», выполненная в масштабе 1:2,4. Подобные устройства использовались при первых космических полётах (как в автоматическом режиме, так и пилотируемых). Недавно в музее появился макет мемориального комплекса «Покорителям космоса», который предполагается построить на месте приземления Ю.А. Гагарина, сделав его музейным объектом международного значения. Выставка постоянно пополняется новыми экспонатами и пользуется неизменной популярностью у саратовцев и гостей нашего города.

Гагарин ДК.jpg

В Ленинском районе города Саратова во Дворце культуры «Россия» работает постоянно действующая выставка «Пристань космонавтов», которая раскрывает перед посетителями малоизвестные подробности пребывания на саратовской земле Юрия Гагарина. Первых посетителей выставка приняла в канун 20-летия со дня полета Гагарина в космос (1981 год). С тех пор она постоянно открыта для саратовцев и гостей города. В экспозиции около 300 редких фотоснимков и реликвий, рассказывающих об увлечениях Юрия Гагарина в период учебы в индустриальном техникуме, другие редкие фотоснимки и материалы гагаринской летописи.

Экскурсия по выставке «Пристань космонавтов» будет интересна как детям дошкольного возраста, так и людям зрелого возраста.

Справки и запись на экскурсию по телефону: 35-14-22.

Саратовский планетарий.jpg

В Саратове имеется планетарий, который открылся 23 мая 1948 года при содействии Всесоюзного астрономо-геодезического общества под председательством доцента СГУ Павла Васильевича Вьюжкова.

На сегодняшний день в репертуаре планетария более 70 программ естественнонаучной тематики для детей и взрослых.

Адрес: г.Саратов, улица Чернышевского, дом 177/181.

Телефон: 8 (8452) 23-50-61.

Россия - моя история.jpg

Друзья, в саратовском историческом парке уже готовы ко Дню космонавтики!

Специально для вас подготовили интереснейшую тематическую экскурсию — «Гагарин на земле Саратовской». Записываться на нее можно уже сейчас, по телефону: (8452) 69-50-34!

А 12 апреля в 15:00 мы ждем вас на бесплатный кинопоказ. Предлагаем вам посмотреть «Время первых» вместе с нашей дружной командой!

спутник.jpg

Приглашаем на показ детского художественного фильма в рамках третьего Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» совместно с Гете-институтом г. Москва.

«Cпутник», Германия, 2012/13, 83 мин Детский художественный фильм режиссера Маркуса Дитриха о последних неделях ГДР.

Саратовский областной Дом работников искусств приглашает учеников средних классов на показ художественного фильма, который состоится 17 апреля в 15.00 часов в Медиатеке (332 каб.)

Вход свободный.

Информация по телефону: 8-987-384-55-71

цикл встреч.jpg

С 15 по 19 апреля 2019 года в 14.00 цикл встреч с ветеранами Байконура, посвященных Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения лётчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (1934 – 1968)

Приглашаем вас с 15 по 19 апреля 2019 года в 14.00 на встречи с ветеранами Байконура, посвященные Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения лётчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (1934 – 1968)

В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» военно-патриотический отдел Дворца культуры проводит цикл встреч для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных учебных заведений Ленинского района города Саратова.

В программе мероприятия:

- Встреча с ветеранами Байконура, военными летчиками, ветеранами ВС,

- «Парашютная подготовка» - основные этапы сборки парашюта

- Ознакомление с экспозицией Дворца культуры «Россия», посвященной истории космонавтики и страницам биографии Ю.А. Гагарина на Саратовской земле.

Вход свободный.

Справки по телефону: 63-15-37, 35-14-22.

Саратов.Гагарин.Я.jpg

Саратовский областной музей краеведения при поддержке министерства культуры Саратовской области, Саратовского отделения ВТОО «Союз художников России» проводит Конкурс детских художественных работ «Саратов. Гагарин. Я», посвященный 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и Дню космонавтики.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся средних общеобразовательных школ в возрасте от 6 до 18 лет включительно. Конкурс проводится среди следующих возрастных групп: 1 – 4 класс, 5 – 7 класс, 8 – 11 класс. Каждое общеобразовательное учреждение может представить на Конкурс любое количество художественных работ, от одного автора - одна работа.

Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку, посетить с экскурсией выставку Саратовского областного музея краеведения «Дорога в космос» и принести свои работы в музей. Содержанием художественной работы должен быть один из сюжетов, представленных на экскурсии по выставке «Дорога в космос».

На Конкурс принимаются художественные работы, выполненные в свободной технике (гуашь, акварель, тушь, пастель, цветные карандаши, смешанная техника и др.) Внимание! Работы должны быть оформлены в паспарту! Конкурсная художественная работа может иметь размер не менее А3, но не более 50 х 70 см.

Конкурс проводится с апреля по май 2019 г. в 4 этапа:

1. С 1 по 30 апреля 2019 - посещение с экскурсией выставки «Дорога в космос» в Саратовском областном музее краеведения по адресу: Саратов, ул. Лермонтова, 34; заказ экскурсии по тел.: 28-24-91, заявки принимаются по электронной почте:info@comk.ru 2. До 12 мая 2019 - прием художественных работ по адресу: Саратов, ул. Лермонтова, 34, кабинет 21 3. 14 мая 2019 - работа Жюри, определение победителей конкурса 4. 17 мая 2019 - торжественное награждение победителей: лауреатов (1-й, 2-й, 3-й степени), дипломантов Конкурса и самых активных педагогов-организаторов. Работы лауреатов и дипломантов Конкурса будут представлены в электронной галерее на сайте музея. Все участники Конкурса получат Сертификат участника.

В рамках подведения итогов Конкурса будут награждены и отмечены самые активные участники: учебные учреждения, классы (группы), отдельные преподаватели, организаторы.

Так же интересное:

10 театральных афиш на апрель 2019, куда пойти с детьми

Театральная афиша на апрель 2019, куда пойти с детьми в Саратове

Подробнее

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

Подробнее

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Парки Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Подробнее

Детские сказки саратовской писательницы

Родители! А знаете ли Вы, что в Саратове живет молодая детская писательница?

Подробнее

Мастерская полезных десертов "Розмарин"

Мастерская полезных десертов "Розмарин". Правильное питание - залог здоровья!

Подробнее

Лечение без таблеток

Бухвалова Юлия -  специалист по медицинскому массажу.

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас