Ночь искусств, 2019, Саратов, Энгельс, куда пойти с детьми, дети, кидс-информ, анонс, афиша, куда пойти, мероприятия, события, культура, музей, театр, экскурсия, спектакли

Ночь искусств 2019 в Саратове

3 ноября 2019 года пройдет уже 7-я ежегодная акция «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Детский информационный портал «Кидс-Информ» подготовил для вас афишу 15 самых интересных мест, куда можно пойти с детьми в Саратове.

этнографическмй.jpg

Ночь искусств в Краеведческом музее Дата и время проведения: 03.11.2019 16:00:00

НОЧЬ ИСКУССТВ В САРАТОВСКОМ ОБЛАСТНОМ МУЗЕЕ КРАЕВЕДЕНИЯ Осенний ноктюрн в музейных залах 3 ноября с 16.00 до 22.00

3 ноября с 16.00 до 22.00 Саратовский областной музей краеведения примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей города подготовлена программа «Осенний ноктюрн в музейных залах».

В 16.00 состоится выступление хора друзей «Квинта».

В 17.00 и 19.00 гостей музея ждут на интерактивных экскурсиях «Единство народов Саратовского Поволжья». Участники мероприятия узнают о заселении Саратовского края и традиционном быте крестьян: русских, чувашей, мордвы, татар, немцев, украинцев.

В 18.00 состоится театрализованная фольклорная интерактивная экскурсия «Как на Руси свадьбу играли». Участники экскурсии узнают о традиционных свадебных обрядах, услышат подлинные фольклорные свадебные песни и станут непосредственными участниками веселого праздника.

Все желающие примут участие в квесте «В поисках прекрасного» по экспозиции музея. В ходе квеста нужно будет отыскать в музейных залах предметы, относящиеся к различным видам искусства.

В отделе природы будет работать творческая мастерская по изготовлению авторских открыток. Для взрослых и детей подготовлена игра-викторина «Путешествие с вороном Кроком».

Где проходит: ГУК Саратовский областной музей краеведения г. Саратов, ул. Лермонтова, 34 Телефон: 8 (8452) 28-24-91 Часы работы: 10:00-18:00

Областная библиотека.jpg

Ночь искусств в Областной библиотеке

Дата и время проведения: 03.11.2019 17:00:00

Ночь искусств

Место: областная универсальная научная библиотека, Горького, 40 Начало: 03 ноября в 17:00 до 22:00

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» известна своим девизом «Искусство объединяет». Ключевым мотивом всей программы будет искусство изображения произведений на сцене, а именно – театр, ведь 2019 год объявлен Годом театра в России.

В зале новых поступлений будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Театральное отражение эпох: из истории саратовских театров», на которой можно будет ознакомиться с разнообразными изданиями о театральной истории Саратова. Среди них книги, уникальные издания XIX – начала ХХ вв., рецензии на спектакли, журнальные и газетные публикации. Из них можно узнать как об истории становления, так и о сегодняшнем дне театров нашего города, познакомиться с интересными постановками разных лет, саратовскими антрепризами, театральными портретами ведущих актеров саратовской сцены.

Не менее интересной для гостей библиотеки будет выставка-инсталляция «Весь мир - театр». Здесь можно увидеть настоящий «театр книги»: воспроизведенный литературный поединок между Маяковским и Северяниным, театральные усмешки с Фаиной Раневской, «книжные десерты», безумное чаепитие из «Алисы в стране чудес» и многое другое. Одна из мизансцен выставки - инсталляции будет посвящена А.С. Пушкину и 220-летию со дня рождения поэта – воссозданный кабинет Александра Сергеевича с факсимиле его рукописей и рисунков, чернильным прибором. Здесь же будут представлены актеры-современники Пушкина, строки поэта о театре и актерах.

Нельзя не отметить общность театра и кино – ведь порой оба этих вида искусства основываются на литературных произведениях. В региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в 19.30 будет демонстрироваться известный советский комедийный художественный фильм «Цирк», основанный на пьесе Ильи Ильфа, Евгения Петрова и Валентина Катаева «Под куполом цирка». Перед входом в региональный центр будет представлена музыкальная гостиная «Под звуки прошлое встает и близким кажется и ясным», которая поможет окунуться в атмосферу эпохи фильма с помощью чарующего воспроизведения записей на аналоговом звуковом носителе – грампластинках. Также в музыкальной гостиной будет подготовлена фотозона «Искусство театра и кино», где каждый желающий сможет не только насладиться музыкой, но и сделать необычную памятную фотографию среди интересных декораций.

В 18.00 в зале новых поступлений пройдет библио-перфоманс «Саратов театральный», где публике будет предложена программа по истории саратовских театров, информация о знаменитых актерах – корифеях нашей сцены, таких как: Б. Андреев, Ю. Каюров, А. Стрижова, Л. Шутова, Я. Янин, Д. Степурина, В. Ермакова и др. Читатели увидят фрагменты лучших спектаклей ведущих театров нашего города, в программе вечера примут участие солисты Саратовского академического театра оперы и балета и Саратовского театра оперетты. Завершит мероприятие увлекательная викторина и показ фрагментов лучших постановок, победивших на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье».

Для любителей интерактивного досуга подготовлены два мастер-класса, на которые необходимо записаться заранее. В 18.00 руководитель театра-студии «Обратная перспектива» Василиса Одоевская приглашает желающих на творческом уроке «Искусство перевоплощения: попробуй себя в роли героя знаменитой книги», а в 19.00 психолог и игропрактик Елизавета Дулькина, используя элементы арт-терапии, поможет вам освоить «Искусство общения».

В 20.30 все желающие смогут посетить библиовернисаж «Грани искусства», где будут представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства и художников нашего города, а также подготовлена зажигательная концертная программа.

Где проходит: Саратовская областная универсальная научная библиотека

г.Саратов, ул.Горького, 40 Телефон: 8 (8452) 26-15-28 Часы работы: 09:00-18:00

Музей боевой и трудовой славы.jpg

Ночь искусств в Парке Победы

Дата и время проведения: 03.11.2019 15:00:00

3 ноября 2019 года Саратовский историко-патриотический комплекс "Музей боевой и трудовой славы" приглашает на "Ночь искусств".

Где проходит:Парк Победы г. Саратов, тер. Соколовая гора, СГМБТС Телефон: 8 (8452) 75-00-90 Время работы: 07:00-23:00

Россия моя история.jpg

Исторический парк приглашает на Ночь искусств

3 ноября Исторический парк «Россия — Моя история» присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2019». В преддверии праздника Дня Народного единства основной слоган акции — «Искусство объединяет».

С 15:00 до 20:00 Исторический парк объявляет свободный вход для всех желающих. На площадках планируется представить и объединить различные направления искусства: художественное, литературное, музыкальное, театральное. А еще всех гостей ждут квесты с элементами дополненной реальности! С 15:00 в режиме нон-стоп.

Для посетителей парка запланировано проведение мероприятий:

15:00 — Новая тематическая экскурсия по интерактивной экспозиции «Архитектура Древней Руси».

В 15:00 и 17:00 для самых юных посетителей парка пройдут мастер-классы по популяризации традиционной русской культуры от Светланы Белоноговой, где можно будет познакомиться с традиционной русскими ремеслами.

16:00 — Новая тематическая экскурсия по интерактивной экспозиции «Рюриковичи – Романовы. Музыка эпох».

16:00 — Творческая встреча и мастер-класс художницы Светланы Осиповой «Моя палитра».

С 16:00 в конференц-зале начинается открытый показ видеоверсии спектакля «Старик и море» студенческого театра «Штурм» Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова — финалист фестиваля «Театральное Приволжье».

В 16:00 в рамках Года театра на площадке Исторического парка пройдет интерактивная игра — кукольное представление «Петрушка.Образ вне времени», где наши самые маленькие посетители станут не только зрителями увлекательного действа, но и узнают об истории появления данного вида искусства.

17:00 — Творческая встреча и мастер-класс Сергея Анохина «Тонкие линии графики».

В фойе парка будут представлены экспресс-выставки саратовских художников.

С 17:00 открывается «Литературное кафе» с программой «Поэтический час», где можно услышать произведения отечественных авторов в прочтении старшего и молодого поколения, а также авторские работы.

В 18:00 — мастер-класс «Узоры Золотой Орды» по материалам археологических находок и реконструкций

В 18:00 в купольном кинотеатре начнется концертная программа с участием ансамбля старинной музыки «Алиенор».

ночь искусств - копия.jpg

В воскресенье, 3 ноября, в 19:00 в рамках акции «Ночь искусств» Саратовский театр кукол «Теремок» приглашает на открытую творческую встречу с артистом-кукловодом.

Один из ведущих артистов театра Иван Подмогильный расскажет о специфике театра кукол, его особой роли в жизни ребёнка и взрослого, познакомит зрителей с разными системами кукол (перчаточная, тростевая, планшетная, ростовая и марионетка).

После этого можно будет подняться на сцену и под руководством артиста попробовать освоить азы кукловождения.

Творческие встречи проводятся в театре регулярно, это одна из форм общения артистов со зрителем. На таких встречах дети могут узнать много интересного о театре, актёрской профессии, научиться азам кукловождения. Артист работает в тесном контакте со зрителем, побуждая его принимать непосредственное участие в творческом процессе.

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в 2019 году проходит уже в седьмой раз по всей России. Саратовский театр кукол «Теремок» является постоянным участником этого проекта, в «Ночь искусств» в прошлом году в театре проходил показ архивной видеозаписи спектакля по сказкам Сергея Козлова «Медвежонок, Ёжик и другие».

В этом году творческая встреча состоится в театре 3 ноября в 19:00. Вход свободный.

Ночь Искусств 3 ноября в ТЮЗе.jpg

В воскресенье 3 ноября в 18.00 в рамках акции «Ночь искусств» Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва покажет на Малой сцене архивную видеозапись спектакля «Мнимый больной» по пьесе Ж.-Б. Мольера. Показ посвящён памяти народного артиста России Юрия Петровича Ошерова, который исполнял в этом спектакле главную роль.

Мероприятие для зрителей бесплатное, но требуется предварительная регистрация на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/1100308/

OSKbMIdr_Tw.jpg

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина представит комплексную программу «Библиотека моего детства», посвященную 100-летию учреждения, в которую войдут тематические книжно - иллюстративные выставки и обзоры, викторины, литературно-музыкальные зарисовки и игровые программы.

Большая программа подготовлена областной универсальной научной библиотекой. С 17.00 до 22.00 будут работать выставка-инсталляция «Весь мир – театр» и книжно-иллюстративная выставка «Театральное отражение эпох: из истории саратовских театров».

С 17.00 до 22.00 открыта фотозона «Искусство театра и кино» в музыкальной гостиной «Под звуки прошлое встает и близким кажется и ясным». С 18.00 до 20.00 пройдет библиоперфоманс «Саратов театральный».

С 18.00 до 19. 30 все желающие примут участие в мастер-классе «Искусство перевоплощения: попробуй себя в роли героя знаменитой книги» (ведущая – Василиса Одоевская, руководитель театра-студии «Обратная перспектива»), с 19.00 до 21.00 пройдет мастер-класс с элементами арт-терапии «Искусство общения» (ведущая – Елизавета Дулькина, психолог, педагог, игропрактик и тренер).

С 19.30 до 21.00 состоится кинопоказ ретро-фильма «Цирк» (1936 г.). С 20.30 до 22.00 будет работать библио-вернисаж «Грани искусства» (концертная программа совместно с выставкой работ мастеров декоративно-прикладного искусства и художников).

Где проходит: Г.Саратов, ул. имени П.Н. Яблочкова, 2 Телефон: 8 (8452) 26-42-50

znS2Thr7BZE.jpg

В рамах празднования Дня народного единства в Саратовском Областном театре оперетты в Энгельсе пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств», посвященная Году театра. В фойе будет представлена выставка театральных костюмов и головных уборов, которые можно будет примерить и провести фотосессию.

В рамках мероприятия пройдет интерактивная викторина «История театра» с главными призами для победителей – приглашения на премьерные спектакли или творческие вечера театра. Начало в 17.00.

основная картинка.jpg

В театре оперы и балета 3 ноября на основной сцене пройдет показ балета «Юнона и Авось». Запланировано проведение экскурсий по закулисью «Театральные истории». В фойе состоится концерт струнного квартета театра.

ночь искусств - копия.jpg

В Филармонии 3 ноября в 16.00 пройдет концерт академического симфонического оркестра «С воображаемой симфонией», посвященный 85-летию со дня рождения Альфреда Шнитке; в 20.00 в рамках акции «Ночь искусств» состоится концерт оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» «Классика и рок».

этнографическмй.jpg

В Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова 3 ноября с 18.00 до 19.00 состоится экскурсия по действующим выставочным проектам: выставка «Интерграфика. Контрапост» творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР в Республике Татарстан и выставка «Пензенское художественное училище из XIX века в XXI» из фондов ПХУ имени К.А. Савицкого.

музей Федина.jpg

Музей К.А. Федина приглашает всех на «Ночь искусств»

С 3 на 4 ноября состоятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет под девизом «Искусство объединяет».

Государственный музей К.А Федина традиционно подготовил обширную программу мероприятий.

На основной экспозиции «Дом русской литературы XX века» состоится увлекательный квест «Даешь изящную жизнь!». Интриги, тайны, загадки – все это в программе предстоящего квеста, рассчитанного на истинных ценителей живописи и русской литературы.

На выставке «Анна Ахматова. Бег времени» пройдут интерактивные экскурсии «Когда настанет вечер ясный…», посвященные 130-летию со дня рождения поэта.

Для семейных посетителей будет работать студия креативного творчества «Школа мастеров». Гостям музея будут предложены мастер-классы в стиле «модерн» по изготовлению художественных открыток в эстетике салона Серебряного века.

3 ноября с 18:00 до 22:00

ЭКСКУРСИИ | КВЕСТ | МАСТЕР-КЛАССЫ ул.Чернышевского, 154 23-06-05, 23-07-32

OSKbMIdr_Tw.jpg

Театр Драмы

«Искусство объединяет» - под таким девизом в Год театра пройдёт с 3 на 4 ноября Всероссийская акция «Ночь искусств» в Саратове в рамках празднования Дня народного единства.⠀

В эту «ночь» в верхнем фойе театра Драмы зрителям будет предоставлена возможность ознакомиться с двумя художественными выставками.⠀

В рамках проекта «Театральный вернисаж» - выставка картин «Не только театр» - нетеатральные работы театральных художников Юрия Наместникова и Ирины Драгункиной.

Юрий Наместников - главный художник театра Ирина Драгункина — художник, декоратор театра, член Союза художников России.

Другая выставка также посвящена Году театра⠀и предоставлена Российским Фондом Культуры. Масштабная передвижная выставка посвящена международному театральному сотрудничеству и имеет тематическое название «Весь мир – театр». Основной концепцией выставки является многовековая история русского драматического театра, которая неразрывно связана с историей мирового театра.

Экспозиция состоит из девяти блоков и представляет собой поэтапное развитие самобытной национальной культуры театра от истоков русского театра до наших дней в контексте развития мировой культуры.

Великолепный подарок жителям Саратова в Год театра!

3 ноября с 17:00 до 21:00 вход свободен.

Мы ждем всех желающих ознакомиться с двумя художественными выставками.⠀

этнографическмй.jpg

НОЧЬ ИСКУССТВ-2019 В САРАТОВСКОМ ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ МУЗЕЕ Искусство объединяет 3 ноября с 17.00 до 21.00

3 ноября с 17.00 до 21.00 Саратовский этнографический музей примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей города сотрудниками музея подготовлена программа, объединяющая разные народы и виды искусства.

В программе:

17.00 – 17.45 «Песни звучной перелив» Выступление коллектива русской народной музыки «Колотов Буерак» и армянского вокального ансамбля «Сатеник».

17.50 – 18.10 «Иллюзион-парк»  Секреты таинственных комбинаций и удивительных чудес – иллюзионист В. Петров.

18.15 - 19.30 «Звонкоголосая Россия». Выступление ансамблей народной песни «Собор» и «Кручина».

19.35-20.00 «Танцы в старинной усадьбе». Клуб старинного танца «Chiara Stella».

20.05 – 21.00 «Музыка семи морей». Концерт ансамбля этнической музыки «Хурма-Укек».

С 17.00 до 21.000 гости музея смогут стать участниками развлекательной программы «Игровой сундучок» и мастер-классов.

С 17.00 до 21.00 вход в музей свободный!

Адрес: ул. Ульяновская, д. 26 Телефон: (8452) 73-58-80.

Так же интересное:

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

Подробнее

4 выставки, куда можно сходить с детьми в октябре

4 выставки, куда можно сходить с детьми в Саратове в октябре 2018 г

Подробнее

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Парки Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Подробнее

Новогодние сказки для детей

Новогодние сказки для детей.

Подробнее

Читаем детям о войне!

Список книг о войне для чтения детям.

Подробнее

Что подарить ребенку на день рождения?

Что подарить ребенку на день рождения?

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас