Всероссийская акция, Ночь музеев - 2019, Саратов, дети, куда пойти с детьми, кидс-информ, kids-inform, музеи, акции

Всероссийская акция "Ночь музеев - 2019"

В субботу 18 мая в Саратове пройдет международная акция "Ночь музеев". По традиции местные музеи распахнут свои двери перед горожанами, которые смогут принять участие в викторинах, послушать музыкантов и посмотреть на уникальные экспонаты и поучаствовать в мастер-классах. 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра. Детский портал «Кидс-Информ» подготовил для вас подборку интересных мероприятий на «Ночь музеев», куда можно сходить с ребенком. Скорее смотрите и выбирайте самое интересное для себя.

wAZd_oasKSA.jpg

Основной элемент

Место: Саратовский областной музей краеведения, Лермонтова, 34
Начало: 18 мая (суббота) в 20:00 до 24:00

Вход: свободный.

Для посетителей подготовлена театрализованная программа-квест «Основной Элемент».

Участникам квеста предстоит найти в экспозиции музея восемь особенных предметов, которые можно назвать основными элементами чего-либо. Эти предметы будут обозначены на карте, которую получит каждый гость музея. Обнаружив все восемь предметов, посетители получат пропуск в Магический Элементариум, и им откроется Основной Элемент!

Квест пройдет по всем отделам музейной экспозиции, включая отдел природы, программа которого будет особенно привлекательной для детей младшего возраста. На пути всех ждут приключения и встречи с историческими персонажами. В Год театра не останется забытым и специальный Театральный элемент. В акции примут участие творческие коллективы, в том числе театр-студия «Обратная перспектива» и клуб исторического танца «Старый город», а также студенты колледжа искусств.

Особым элементом этой Ночи музеев станет общение с экспертами Отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России. Участники акции узнают, какой сайт научит грамотно пользоваться финансовыми продуктами и услугами, и пройдут тесты на знание основ безопасного использования платежных карт.

Участники акции в этот вечер смогут посетить музейные выставки:

- Христианский квартал Укека. Погружение в прошлое. Выставка рассказывает о раскопках в христианском квартале Укека и важнейших находках археологов на Увекском городище. Реконструкция подвального помещения храма, элементов кузнечного горна и многое другое помогут ощутить атмосферу средневекового города.

- Выставка в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть. Проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены материалы саратовцев – участников войны и тружеников тыла из семейных архивов наших земляков.

- Путешествiя въ Саратовъ. Персональная выставка постеров с авторских открыток художника Вадима Руфанова из серии «Путешествiя въ Саратовъ». На ней представлено 40 постеров с видами сохраненных и утраченных строений из наборов авторской графики, посвященных архитектуре – важнейшему элементу облика города. Выставка позволяет узнать историю многих зданий, в том числе некоторых саратовских театров.

- Птичьи домики. Весенние работы членов детских творческих клубов.

G9WgPerXkdA.jpg

Театральный Роман

Место: музей К.А.Федина, Чернышевского, 154
Начало: 18 мая (суббота) в 16:00 до 24:00

Для вас будут работать 4 площадки:


На экспозиции «Дом русской литературы XX века»
18.00–21.00. «Театральный роман». Театрализованные экскурсии по экспозиции с участием артистов Театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» и театра «Версия».

Вход свободный.

22.00-24.00. «Призрак оперы». Квесты по экспозиции музея.

Вход свободный.

Интерактивная выставка-приключение «Сказки Пушкина для всех!»
16.00–22.00. Экскурсии по выставке. Гостей музея ждет увлекательное путешествие в волшебный мир сказок. Посетители смогут увидеть не только замечательные работы художников, но и очутиться в настоящем сказочном мире, где есть шатёр Шамаханской царицы с доспехами древних воинов, трон царя Дадона, дуб с золотой цепью.

Вход по льготным билетам. Экскурсия в подарок. Любительская фотосъемка бесплатная.

«Штучки для завзятого театрала»
16.00–21.00. Мастер–классы для детей и взрослых.

Вход по льготным билетам.

Праздничная программа на усадьбе музея
18.30–22.00. Калейдоскоп творческих коллективов, каждый из которых уникален и неповторим по-своему: студия реконструкции старинных танцев «Chiara Stella», студия танцев «Инсайд», Школа восточного и трайбл-танца «Лодос», шоу мимов и живые скульптуры от «Volga Vibes», театр-студия «Коллаж» студенческого клуба СГУ, клуб авторской песни «Причал 64»: Антон Серебряков и Андрей Михайленко, музыкальный коллектив «Super Instrumental», лучший саксофон города Саратова Иван Панкрушин. Вас ждет встреча с литературными героями, игры-викторины и многое другое.

Вход свободный.

Bm2qrMdHORA.jpg

Ночь музеев в музее–усадьбе Н.Г. Чернышевского

Будет организована специально подготовленная программа «Это веселятся у Чернышевских…».

Раз в год музей-усадьба Н.Г. Чернышевского открывает двери для посетителей в вечернее время. 18 мая, в Международный день музеев, с 17.30 до 23.00 на площадках музея развернется специально подготовленная программа «Это веселятся у Чернышевских…».

Среди множества мероприятий: концертов, выставок одного дня, театрализованных экскурсий, авторских экскурсий, мастер-классов, квестов – каждый посетитель найдет что-то для себя: узнает, какие реликвии хранит дом Чернышевских, что такое волшебный фонарь, эбру, михенди, декупаж, увидит настоящие химические опыты, познакомится с образцами робототехники, а еще погрузится в атмосферу театральной жизни Саратова XIX века, пройдет отрезок жизненного пути Чернышевского в интеллектуальной игре «Освобождение Ч.». Любителей музыкальной классики ожидает встреча в «Провинциальном салоне» с ведущими оперными артистами Саратова и ночной концерт струнных инструментов. Наконец, наши гости проведут «Вечер при свечах» в мемориальном доме, прикоснуться к звездным подушкам и… увидят ночное небо через телескоп (в эту ночь оно обязательно будет звездным!). Все это и многое другое откроется посетителям в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского 18 мая с 17.30 до 23.00.

AqAWRqyLrWs.jpg

Элементы народного творчества

Место: Этнографический музей, Ульяновская 26
Начало: 18 мая (суббота) в 18:00 до 22:00

Вход: свободный

gWPFhgP54DI.jpg

ЭЛЕМЕНТарная история


Место: исторический парк «Россия – Моя история»
Начало: 18 мая (суббота) в 18:00 до 24:00, вход на экспозиции до 23:00

Впервые парк присоединится к международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев – 2019»!

Посещение всех экспозиций будет бесплатным, а чтобы вы не заскучали в ожидании своей очереди, много всего интересного ждет гостей и на территории парка: живой концерт, фотозоны, игротеки, детские конкурсы, лазертаг, квест и даже автограф-сессию со звездой.

Тема «Ночи музеев-2019» — «ЭЛЕМЕНТарная история».

Гостям парка расскажут о людях, без которых история нашей страны могла пойти по совершенно другому пути, познакомят с теми, кто прямо сейчас создает историю России.

Вместе мы совершим интерактивное путешествие в прошлое и отправим послание в будущее.

В здании парка вас ждет:

18:00 - 21.00 – концертная программа: живые выступления групп и сольных исполнителей
18:00 – 24:00 – площадка «Письмо в будущее»: только в «Ночь музеев» у гостей будет возможность отправить фирменную открытку друзьям и близким, не выходя из Исторического парка
18:00-21:00 – площадка телеканала «Саратов 24», где любой желающий сможет оставить отзыв о «Ночи музеев», поделиться впечатлениями от Исторического парка
В 19:30 в купольной и сферической зонах экспозиции гости услышат сольные выступления Алексея Асеева и Натальи Фоменко
20:00 – 21:00 – автограф-сессия со звездой спорта, боксером Артемом Чеботаревым, заслуженным мастером спорта, членом сборной России, четырехкратным чемпионом России

В режиме нон стоп для всех желающих будет проходить тест-квест «Я и «историческая личность», а в экспозициях разместятся фотозоны, различные игровые локации и выставка «Погружение.1990-е годы…».

На территории парка вас ждет:

18:00 – 21:00 – Интерактивная площадка «Экипаж машины боевой на привале»
18:00 – 21:00 - мастер-класс «Человечек своими руками» от компании «Леруа Мерлен»
18:00 – 20:00 - этнографические мастер-классы с игровыми элементами от Творческого объединения «Светлица»
19:00- 20:00 - выступление команды брейк-данс
18:00 – 21:00 – лазертаг-площадка от клуба «Полигон-М»

e0a9758fecac2b8ee3eef5545142be6c.jpg

18 мая 2019 года Культурно-образовательная акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019», «МУЗЕЙ. ЗАКУЛИСЬЕ»

Локации проведения акции:

Историческое здание, Саратов
Гимназический корпус, Саратов
Здание Биржи, Саратов
Дом Павла Кузнецова, Саратов
Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова, Саратов
Картинная галерея, Энгельс

СКВЕР ВОКРУГ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗДАНИЯ МУЗЕЯ, РАДИЩЕВА, 39

18.00 – 22.00

18.00-22.00 АЛЛЕЯ МАСТЕРОВ

ПЛОЩАДКА ПЕРЕД ИСТОРИЧЕСКИМ ЗДАНИЕМ, РАДИЩЕВА, 39

18.00 – 00.00

18.00-00.00 МУЗЕЙНЫЙ АНТРАКТ. Викторины, конкурсы, розыгрыши призов, беспроигрышная арт-лотерея, кейтеринг «Кофе и шоколад», музейный магазин с сувенирами, Postcrossing от Радищевского музея и Почты России

18.00 – 19.00 УВЕРТЮРА. Музыкальная программа. Оркестр духовых инструментов Саратовского областного колледжа искусств. Руководитель – А.В. Зубков

20.00 – 21.00 БАЛ В МУЗЕЕ. Музыкальная программа. Студия исторического танца «L'été». Художественный руководитель - Екатерина. Чурикова

22.00 – 23.00 ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ. Интерактивная программа.Саратовская общественная организация «Творческая молодёжь». Председатель - Сергей Букаев

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ, РАДИЩЕВА, 39

18.00 – 00.00

1-й этаж

18.00-00.00 ЭКСПОЗИЦИИ.

Мемориальные залы. Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров II половины XIX века, уникальные фотографии и личные вещи основателя музея А.П.Боголюбова

Зарубежное искусство. Картины, шпалеры, скульптуры, предметы прикладного искусства итальянских, французских, голландских, немецких и фламандских мастеров ХVI – ХIХ веков

18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ!!! ТОЛЬКО В НОЧЬ МУЗЕЕВ!!!

Открытые фонды. Блистательный Веджвуд. Уникальная выставка керамических произведений искусства известной английской мастерской Джозайи Веджвуда XVIII - XIX век.

Участие по билетам.

Групповое посещение. Ограничение по количеству мест

Открыта предварительная продажа билетов

2-й этаж

18.00-00.00 ВЫСТАВКИ

Русское искусство. Живопись, скульптура и графика XIX – начала ХХ веков

Западноевропейская гравюра из коллекции А. П. Боголюбова.

Русская и европейская оригинальная графика из собрания Радищевского музея

Великолепие Российского священства. Живопись. Иконопись. Декоративно-прикладное искусство. Собрание российских музеев

Вход по билетам. Внеочередное посещение

18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ

Великолепие Российского священства. Выставка раскрывает образ священнослужителя в русской культуре

Участие по билетам

19.00 -20.00 ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

С любовью из Штата Юта. Специальный участник акции «Ночь музеев» - американский скульптор Майкл Холл (Michael Aaron Hall). Петровский зал

22.00 -23.00 БОЛЬШАЯ ОПЕРА

Музейный ноктюрн. Солисты Саратовского академического театра оперы и балета. Петровский зал

Цокольный этаж

18.00-00.00 ВЫСТАВКИ

«Первый общедоступный. Продолжение». Работы воспитанников детских художественных школ Саратова

18.00 – 23.00 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ.

Сommedia dell'arte. Создание карнавальных масок своими руками

Вход по билетам

ЗДАНИЕ БИРЖИ,

РАДИЩЕВА,41

18.00-00.00

1-й этаж

18.00-00.00 ВЫСТАВКИ

Поп-арт. Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн. Графика из частных собраний

18.00-19.30

20.00-21.30 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Карта желаний. Создание арт-объекта с элементами коллажа, живописи и графики. Первый шаг к исполнению Ваших мечтаний. Формулируем свои мечты. Материализуем их образ. Помогаем им осуществиться.

Студия № 107

Вход по билетам

2-й этаж

18.00-19.30

20.00-21.30 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Шедевры Оп-арта своими руками. Создание портрета, пейзажа, натюрморта

Студия № 214

Вход по билетам

ГИМНАЗИЧЕСКИЙ КОРПУС,

ПЕРВОМАЙСКАЯ, 75

18.00-00.00

2-й этаж

18.00 – 21.00 ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Рождение образа из духа музыки. Студенты Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова и Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова

18.00 – 22.00 ИНТЕРАКТИВНЫЕ АКЦИИ

19.00 – 21.00

Музыка цветов. Создание коллажа, скульптуры вместе с педагогами Саратовской Детской художественной школы Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой

18.00 – 22.00

Стена желаний. Создание коллажа вместе с Романом Кириным

Монументальная мастерская. Создание коллажа с Еленой и Геннадием Панфёровыми

20.00 – 23.00 КОНЦЕРТЫ

20.00 – 21.00 Музыкальные сюжеты. Студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова

21.00 – 22.00 Музыка композиторов ХХ – ХXI вв. Солисты «Театра Новой Музыки»

22.00 – 23.00 Музыка Средневековья и эпохи Возрождения. Исполнители Ансамбля старинной музыки «Алиенор»

ДОМ-МУЗЕЙ ПАВЛА КУЗНЕЦОВА,

УЛ. ОКТЯБРЬСКАЯ, 56

18.00-23.00

«СКАЗКИ НА НОЧЬ»

САД, БЕСЕДКА

Вход по билетам

18.00 – 23.00 ПРЕЗЕНТАЦИИ

От Саратова до Бухары. Посещение настоящей казахской юрты: обсуждения, беседы за дастарханом, демонстрация фильма «От Саратова до Бухары» - путешествие исследователей, научных сотрудников по Узбекистану, по местам, связанным с именем Павла Кузнецова

19.00 – 23.00 ИНТЕРАКТИВНЫЕ АКЦИИ

Фото в восточном стиле

Восточные гадания

Восточные сладости

Восточные танцы

18.00-23.00 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Собери мозаику. Создание участниками из частей бумаги восточного орнамента в стиле художника Павла Кузнецова. Автор и куратор – художник Рашид Салямов

Восточный сувенир. Создание из разных материалов украшений, предметов быта

19.00 Обжиг Раку. Мастер-шоу студии мастеров гончарного дела «Колокол».

ДВОР ДОМА ПО УЛ. ВАЛОВАЯ, 94

Вход по билетам

18.00-20.00 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Приготовление плова. Мастер-шоу от известного саратовского путешественника Александра Федотова

20.00 ПЛОВНЫЙ АУКЦИОН

ДОМ-МУЗЕЙ ПАВЛА КУЗНЕЦОВА

18.00-23.00 ВЫСТАВКИ

Алексей Трубецков. Ретроспектива. Графика, коллаж. К 55-летию художника

МАНСАРДА ДОМА-МУЗЕЯ ПАВЛА КУЗНЕЦОВА

18.00-23.00 АКЦИИ

Сказки Шахерезады. Чтение сказок из цикла «Тысяча и одна ночь» на арабском языке

МУЗЕЙ-УСАДЬБА ВИКТОРА БОПИСОВА-МУСАТОВА,

УЛ. ВОЛЬСКАЯ, 33

17.00-23.00

«КОГДА ЗАЦВЕТУТ СИРЕНИ…»

МУЗЕЙНЫЙ ДВОР

17.00 – 19.30 АКЦИИ

Мы рисуем усадьбу! Пленэры

Сувенир из музея. Беспроигрышная арт-лотерея

Участие по билетам

Счастливый музейный билетик. Конкурсная программа

Участие по билетам

ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

17.00-23.00 ВЫСТАВКИ

Мастерская на Плац-параде. Мемориальная экспозиция о жизни и творчестве В.Э. Борисова-Мусатова

Цвет времени. Выставка графики Владимира Милашевского из фондов Радищевского музея

17.15-20.00 ЛЕКЦИИ

Жизнь и творчество В.Э. Борисова-Мусатова.

17.15-21.00 ЭКСКУРСИИ

Цвет времени Владимира Милашевского. Выставка графики художника из фондов Радищевского музея

17.15-21.00 ВИДЕОПОКАЗЫ

Мы вернёмся в эти долины… Демонстрация фильма 2006 года с участием Григория Цинмана, Ильи Володарского, Татьяны Родионовой

ЭНГЕЛЬССКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

ЭНГЕЛЬС, ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА, 36

17.00 – 00.00

«МУЗЕЙ.МУЗЫКА.ТЕАТР»

ЗДАНИЕ ГАЛЕРЕИ

17.00 – 21.00 ЭКСПОЗИЦИИ. ВЫСТАВКИ

Шедевры русского искусства ХХ века. Постоянная экспозиция. Живопись, графика, скульптура, декоративно прикладное искусство XX - XXI веков.

Корабли Боголюбова. К 195-летию со дня рождения А.П. Боголюбова. Графика, книги, предметы декоративно прикладного искусства из собрания Радищевского музея XVII-XIX вв.

Западно-европейская гравюра из коллекции А.П. Боголюбова. Офорты Э.Л. Риппенхаузена с оригиналов Уильяма Хогарта». Из собрания Радищевского музея из цикла «Графический альбом».

Оригинал. Копия. Подделка? Западноевропейское искусство из собрания Радищевского музей

Вход по билетам

18.00 ЭКСКУРСИИ

18.00 Шедевры русского искусства ХХ века

Вход по билетам

20.00 Оригинал. Копия. Подделка?

Вход по билетам

ДВОР ГАЛЕРЕИ

17.00 – 20.00 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

17.00 Глиняная игрушка. Создание игрушки

Участие по билетам

19.00 Матрёшкины потешки. Роспись деревянной матрёшки

Участие по билетам

18.00 - 23.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ МОЗАИКА

18.00 - 19.00 Ансамбль «Violino»

19.00 - 20.00 Лимерики. Детский музыкальный спектакль Студенты 3 курса СаТИ, мастерская заслуженных артистов России Игоря Баголея и Любови Ба

голей

20.00 - 21.00 Студия исторического театра «L’ete»

21.00 - 23.00 КИНОЛЕКТОРИЙ

21.00 – 23.00 СинематографЪ. Киноклуб СГУ

Участие по билетам

ЦЕНТР МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

17.00 - 21.00 ВЫСТАВКИ

В будущее без труда. В рамках третьего Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» исследует эволюцию категории труда в современной ситуации дематериализации производства, а также роль художественного творчества и науки в будущем человечества

17.00 ЭКСКУРСИИ

В будущее без труда

17.30 – 19.00 ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Открытое занятие художественной студии Центра музейной педагогики Энгельсской картинной галереи

Так же интересное:

Пляжи Саратова и Энгельса, где можно отдыхать с детьми

Пляжи Саратова и Энгельса, где можно отдыхать с детьми

Подробнее

Читаем детям о войне!

Список книг о войне для чтения детям.

Подробнее

Мягкая игрушка своими руками

Мастер-класс: шъем мягкую игрушку вместе с детьми.

Подробнее

Детская афиша театров на май 2019 в Саратове

Детская афиша театров на май 2019 в Саратове

Подробнее

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Парки Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Подробнее

Детские сказки саратовской писательницы

Родители! А знаете ли Вы, что в Саратове живет молодая детская писательница?

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас