Детская книга. Блокада Ленинграда, читаем детям о войне, книги, дети, кидс-информ, развитие детей, история

Детская книга "Блокада Ленинграда"

27 января - это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В этот день из года в год проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В истории нашей страны много трагичных и славных страниц. Одна из них — блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 дней окруженный врагом город голодал, сотрясался под огнем бомбежек и артобстрелов, но не сдался. С тех пор прошло 76 лет и уже мало кто может правдиво рассказать нашим детям о той войне, о лишениях и трагедии нашей страны. В сентябре 2019 года издательство «Пятый Рим» выпустили замечательную детскую книгу «Блокада Ленинграда». В этой книге рассказывают о том, как это было, какую цену заплатили жители Ленинграда и как сумели выстоять. Книга написана для мальчишек и девчонок, для мам и пап, для бабушек и дедушек. Для тех, кто хочет знать и помнить.

Над книгой «Блокада Ленинграда» работали специалисты по военной истории, униформистике, исторической реконструкции. Материалы подбирались из архивных документов, блокадных фотографий, воспоминаний и дневников. Авторы отвечают за каждую деталь интерьера и каждую петлицу на гимнастерке: все соответствует исторической реальности.

Довоенный и затем блокадный Ленинград на страницах книги предстает в совершенно новом для читателя облике — это яркие иллюстрации с подробной детализацией, афишами на стенах, случайными прохожими, усатыми дворниками и греющимися на солнце котами. Уже потом — очереди за хлебом, пожары, бомбежки. Книга показывает, как менялся блокадный город и его жители на примере конкретных улиц и персонажей.

Главный герой книги — сам город, маленькая ленинградская улица, за которой можно наблюдать от мирного июня 41-го до зимы 42-го, через смерть и голод до прорыва блокады.

Меняется город, вместе с ним меняются люди.

IMG_4157.jpg

IMG_4158.jpg

IMG_4159.jpg

IMG_4160.jpg

IMG_4161.jpg

IMG_4162.jpg

IMG_4163.jpg

IMG_4164.jpg

IMG_4165.jpg

IMG_4166.jpg

IMG_4167.jpg

Книга будет интересна, как детям дошкольного возраста, так и школьникам младших классов, несмотря на то, что возрастной ценз стоит 12+. Приобрести книгу вы можете на сайте здесь. Если вы хотите получить скидку 500 руб. , укажите кодовое слово: OZON3IGOP . Скидка действует при покупке от 2000 руб.

Так же интересное:

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

Подробнее

Читаем детям о войне!

Список книг о войне для чтения детям.

Подробнее

Как чтение книг влияет на развитие ребенка?

Как чтение книг влияет на развитие ребенка?

Подробнее

Какое кино посмотреть с детьми 6-7 лет?

Детское кино, которое можно смотреть всей семьей!

Подробнее

Катки и лыжные базы Саратова в 2020 году

Катки и лыжные базы Саратова в 2020 году

Подробнее

Детские сказки саратовской писательницы

Родители! А знаете ли Вы, что в Саратове живет молодая детская писательница?

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас