кидс-информ, kids-inform, куда пойти с детьми, детские выставки, лето 2018. Саратов, Энгельс, выставка, музей, настоящие индейцы, бабочки, текстильные куклы

На какую выставку пойти с ребенком летом?

Летом 2018 года вы можете устроить прогулку с ребенком в музей и посетить следующие детские выставки в Саратове: «Живые тропические бабочки», «Авторский костюм и текстильная кукла» и «Настоящие индейцы. Мифы и реальность».

de07bf4381653591c97c34e2f99edba3.jpg

Саратовском музее краеведения работает выставка «Живые тропические бабочки». Это прекрасное место для проведения семейного отдыха. Вас ждет масса положительных эмоций и возможность сделать красивейшие фотографии. В стоимость билета включена фотосъемка (без вспышки), видеосъемка, комментарий экскурсовода.

Куколки бабочек собирают со всего земного шара: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар. Бабочки прибывают в коконах с ферм, находящихся в России и за рубежом. Коконы размещаются прямо в выставочном зале, и посетители имеют возможность наблюдать за чудесной метаморфозой – превращением куколки в бабочку. Чтобы крылатые красавицы не замерзли, для них воссоздан тропический климат.

Уникальные бабочки из самых далеких уголков Земли производят сильное впечатление. Экспозиция захватывает с первого взгляда, дарит ощущение яркости жизни, полета и теплоты!

Место проведения: г. Саратов, ул. Лермонтова, 34, Саратовский музей краеведения.

Выставка работает с 24 июня до 9 сентября 2018г.

69ccab389468787a316b741fd418d48a.jpg

29 июня в Доме Павла Кузнецова (Октябрьская, 56) состоялось открытие выставки «Авторский костюм и текстильная кукла» Ксении Дмитриевой (г. Москва) и Елены Вернидубовой (г. Камышин).

В Доме Павла Кузнецова двойная радость — первый летний месяц завершается открытием выставки двух мастериц, москвички Ксении Дмитриевой и Елены Вернидубовой из города Камышина. И, поверьте, то тепло, которое мы недополучили в начале июня, в полной мере компенсируется не только настоящей саратовской жарой, но и праздничной встречей с невероятными художницами, работающими в области авторского костюма и текстильной куклы.

Ксения Юлиановна Дмитриева — член Московского союза Художников, Ассоциации художников декоративных искусств, секции «Авторский костюм». Автор курсов «Городской лоскутный стиль. Авторский костюм», «Развитие индивидуального цветовосприятия, живописной и графической пластики в лоскутных изделиях». Работы Ксении представлены в ГРДНТ ( Москва), в частных коллекциях в России, Китае, Америке, Англии, Румынии и др.

Елена Ивановна Вернидубова — художник, более 25 лет изучающий конструктивные особенности куклы и создающий авторских, на основе народных традиций. В своих техниках использует приемы текстильной пластики, лоскутного шитья, аппликации, вышивки лиц, причесок, одежды, создавая реплики народной одежды и украшений. Работает исключительно с натуральными тканями. В 2009 году ВТОО «Союз художников России» (г. Москва) присвоил Елене звание «Народный мастер России».

Работы Елены находятся в частных коллекциях в странах Европы, Азии, Японии, США.

Творческий союз Елены Вернидубовой и Ксении Дмитриевой возник в 2010-ом году. А уже в 2013-ом по идее Дмитриевой появился совместный проект — «Авторский костюм Ксении Дмитриевой. Авторская кукла Елены Вернидубовой». Выставка, представляющая художниц, экспонировалась в Риге в 2016-ом году, в английском городе Бермингеме (август 2016 г.) и совсем недавно в московской галерее «Листок».

На выставке в залах Дома Павла Кузнецова саратовскому зрителю представлены многочисленные костюмы и аксессуары московской художницы, черпающей вдохновение в традиционном русском костюме. Истории, связанные с его созданием, она тщательно собирает в многочисленных поездках по стране, анализирует и интегрирует традиционные методы в современную, а иногда и повседневную сферу создания одежды. Большинство работ выполнены в технике лоскутного шитья, в некоторых присутствуют лоскутные вставки в сочетании с грубой тканью, подчеркивающей виртуозность, техничность и необыкновенные цветовые и пластические находки художницы.

Место проведения: г. Саратов, ул. Октябрьская, 56, Дом Павла Кузнецова.

Выставка работает с 29 июня до конца лета 2018г.

img_7hUrPt.jpg

Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Настоящие индейцы. Мифы и реальность». Экспонируются военные и ритуальные одежды, игрушки и предметы шаманских культов, конское снаряжение и упряжь, а также индейское жилище – типи. Представлена культура фольклорных фестивалей – пау-вау, изделия современных мастеров из индейских резерваций США и Канады, а также исторические фотографии.

Представлено оружие индейцев: палицы, лук со стрелами и колчаном, томагавк, ножи. При их изготовлении использованы дерево, металл, змеиная кожа, шкура выдры, латунные гвозди, бисер, перья. Значительный раздел посвящен традиционной одежде и украшениям. Это расшитые бисером, бубенцами, раковинами, шелковыми лентами и блестками платья, замшевые мокасины, головные уборы из перьев, меха и кожи. Среди экзотических украшений – веер из орлиного крыла, ожерелье из медвежьих когтей, а также важный элемент воинского культа – так называемый «вороний пояс».

Место проведения:г.Саратов, ул. Лермонтова, 34, Саратовский музей краеведения.

Выставка работает с июня до 31 августа 2018г.

Так же интересное:

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Парки Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Подробнее

Мультафиша для детей на июль 2018

Мультафиша для детей на июль 2018 г

Подробнее

Пляжи Саратова и Энгельса, где можно отдыхать с детьми

Пляжи Саратова и Энгельса, где можно отдыхать с детьми

Подробнее

Мягкая игрушка своими руками

Мастер-класс: шъем мягкую игрушку вместе с детьми.

Подробнее

5 мест, куда пойти с детьми 7-8 июля 2018г

5 мест, куда можно пойти с детьми в Саратове в выходные 7-8 июля 2018 г

Подробнее

Лечение без таблеток

Бухвалова Юлия -  специалист по медицинскому массажу.

Подробнее

Что подарить ребенку на день рождения?

Что подарить ребенку на день рождения?

Подробнее

МК по изготовлению резинки-зефирки

Резинка-зефирка для волос своими руками от мастера Былинкиной Татьяны.

Подробнее

Детские сказки саратовской писательницы

Родители! А знаете ли Вы, что в Саратове живет молодая детская писательница?

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас