Ночь культуры, Саратов, День города, куда пойти с детьми, музей, выставки, прогулки с детьми, кидс-информ, kids-inform, чем занять ребенка

Ночь культуры в Саратове

В День города в Саратове пройдет Ночь культуры во многих музеях. Мы подготовили для вас подборку, куда сходить с детьми в музей и какие выставки стоит посетить. Каждый музей проработал различные программы, которые понравятся и взрослым и детям и будут полезны и интересны! Сохраните расписание мероприятий и проведите эти выходные увлекательно вместе с ребенком!

b2LQyGqaEGc.jpg

День города в Радищевском музее Начало: 14 сентября (пятница) в 13:00 до 21:00 

Программа:
Сквер вокруг Исторического здания музея 

13.00-21.00 Художественная акция. «Аллея мастеров» 

13.00-16.00 Рисунки на асфальте. «Город в каждом рисунке» 

 Историческое здание, Радищева, 39 

  Акции 

13.00-21.00 Беспроигрышная арт-лотерея. «Сувенир из музея» 

Участие по билетам Экспозиция, выставки, экскурсии 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 

Экскурсии «Шедевры коллекции Радищевского музея» 

Вход свободный 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 20.00 Экскурсии «Искусства миг. Музей Большого театра. Москва» 

Вход свободный 

16.00, 18.00, 20.00 Экскурсии «Мода на прошлое. XIX век. Эпоха историзма. 

Собрание Радищевского музея» 

Вход свободный 

14.00 – 15.30 Художественно-музыкальная программа. Исполнители - учащиеся и преподаватели Детской школы искусств г. Пугачева.

Вход свободный 

Творческие мастерские 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 «Маленькая танцовщица» 

Знакомство с выставкой «Искусства миг. Музей Большого театра» и создание куклы-балерины в авторском костюме.

Участие по билетам «Костюм Мадам Баттерфляй». 

Знакомство с выставкой «Искусства миг. Музей Большого театра» и создание куклы в японском национальном костюме. 

Участие по билетам.

 Гимназический корпус музея, Первомайская, 75 

 Выставка 

13.00-21.00 «Красные ворота /Против течения-2018». Живопись, графика, инсталляция современных российских художников.

 Вход по билетам.

 Здание Биржи, Радищева,41.

 Выставка 13.00-21.00 «Во всем видеть красоту». Живопись и графика Нины Семеновой и Светланы Семеновой 

Вход по билетам

_Px93YOHeAI.jpg 
Программа «Три волшебных часа в старинной усадьбе».

Место: Этнографический музей, Ульяновская, 26
Начало: 14 сентября (пятница) в 18:00 до 21:00
Вход: свободный

Мероприятие в рамках ночи культуры.

В программе:
18.00 - Час первый – «Магия музыки» Вы ощутите магию старинной музыки и познакомитесь с необычными народными инструментами, узнаете, как рождаются чарующие звуки флейты и звонкие переливы струн. Приятным дополнением вечера станут народные песни в исполнении студентов Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова.

19.00 - Час второй – «Чудеса народной культуры» Гостям музея предоставляется возможность узнать о богатстве и разнообразии традиционных культур народов Саратовской губернии: о народных верованиях и национальных праздниках, о сути самобытных и таинственных ритуалов.

20.00 - Час третий – «Таинственная усадьба» Заключительная часть вечера раскроет перед посетителями доселе незнакомые им потайные места городской усадьбы конца XIX в. Гости совершат путешествие по уголкам старинного дома, соприкоснутся с жизнью прошлого. В завершении путешествия всех желающих ожидает прогулка по садовым тропинкам дворового комплекса.

Ночь культуры в музее Краеведения

Xw1o8kjanRw.jpg

АКЦИЯ «НОЧЬ КУЛЬТУРЫ» ВЕЧЕРНИЙ МУЗЕЙ В САРАТОВСКОМ МУЗЕЕ КРАЕВЕДЕНИЯ 

  Место: Саратовский областной музей краеведения, Лермонтова, 34 

Начало: 14 сентября (пятница) в 17:00 до 21:00 

Вход: свободный

Интерактивные экскурсии «Бренды и символы Саратова» Саратовская гармоника и калач, здание консерватории и автодорожный мост через Волгу... Какие еще исторические бренды и символы города вы знаете? Примите участие в интерактивной экскурсии по экспозиции музея, где ярко и образно представлено все, чем славится Саратов! Интерактивные экскурсии по экспозиции музея в 19.00 и 20.00. Участие в интерактивных экскурсиях бесплатное! 

Игра-викторина «Знатоки леса»в отделе природы Почувствуйте себя знатоками леса в отделе природы! Отвечая на вопросы игры-викторины, угадайте, каким деревьям принадлежат плоды и какие птицы питаются этими плодами. За правильно выполненные задания вам вручат диплом «Знаток леса»! Участие в игре-викторине бесплатное! Примите участие в квестах-бродилках! 

Квест «Путешествуй по музею с Кроком» Ворон Крок готов поведать интересные истории и раскрыть некоторые тайны экспонатов. Для этого потребуется внимательность и любознательность, а также путеводитель квеста. Знакомьтесь с музеем и отгадывайте загадки ворона Крока! Стоимость путеводителя – 20 рублей Квест «Поиск за углом!» С помощью карты-бродилки найдите музейные экспонаты, «спрятанные за углом», рассмотрите музей под разными углами и получите удостоверение музейного исследователя! Стоимость путеводителя – 20 рублей. 

Акции на выставках Выставка «Настоящие индейцы. Мифы и реальность» На выставке «Настоящие индейцы. Мифы и реальность» примите участие в интерактивной экскурсии и почувствуйте себя настоящими индейцами: сфотографируйтесь в головном уборе вождя племени и зайдите в традиционное жилище индейцев. Примерьте нагрудник из костяных трубок и подержите в руках боевую палицу, попробуйте накинуть лассо на мустанга и метко поразить бизона. Цифровые технологии позволят вам погрузиться в волшебную атмосферу, созданную шаманом. Стоимость участия в акции для детей, студентов, пенсионеров - 120 р., для взрослых - 200 р. Дети до трех лет - бесплатно. 

Выставка «Живые тропические бабочки» На выставке «Живые тропические бабочки» сделайте красивую фотографию, послушайте увлекательный рассказ о бабочках и подержите некоторых из них в руках. Попробуйте ответить на вопросы игры-викторины, познакомьтесь с энтомологической коллекцией В.В. Сулейманова из фондов музея и узнайте о волшебных превращениях гусениц в бабочек, посмотрев научно-популярный фильм «Очевидец: бабочки». Стоимость билетов на выставку для детей, студентов, пенсионеров - 150 р., для взрослых - 200 р. Дети до трех лет бесплатно. 

 Адрес музея: ул. Лермонтова, 34, остановка «Музейная площадь» Тел.: (8452) 28-24-96, 28-24-91.

cSelMwPeKB8.jpg

Спешим сообщить вам, что в день открытия саратовский исторический парк «Россия - Моя история» будет работать с 15:00 до 20:00 - в режиме свободного посещения. В воскресенье, 16 сентября, экспозиционные залы комплекса будут принимать посетителей с 11:00 до 20:00. Посещение парка 15 и 16 сентября будет бесплатным!

С 17 сентября парк продолжит свою работу, уже в обычном режиме, и будет открыт с 10:00 до 18:00. Войдите в историю: станьте нашими первыми гостями!!!

yezy_IqhxP0.jpg

ВЫСТАВКА «ЧЕРНЫШЕВСКИЙ И ТОЛСТОЙ: PRO ET CONTRA»

14 сентября 2018 г. в 15.00 в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Чернышевский и Толстой: pro et contra», посвященной 190-летию со дня рождения писателей. Выставка – совместный проект музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва). Впервые в едином пространстве будут представлены материалы, рассказывающие о взаимоотношениях двух современников, ставших культурными символами литературной и общественной жизни России XIX века.

Разделы выставки выстраивают линии жизни Чернышевского и Толстого в разнообразных точках притяжения и отталкивания. Посетители узнают об их сотрудничестве в лучшем литературном журнале 2-й половины XIX в. «Современнике», о творческих контактах, начавшихся с блестящей рецензии Н.Г. Чернышевского на первые произведения Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Севастопольские рассказы», о сложных личных взаимоотношениях, заочном споре двух философских и эстетических концепций в романах «Что делать?», «Война и мир», «Анна Каренина».

На выставке представлены документы из фондов Музея Л.Н. Толстого: силуэтное изображение матери писателя, портреты детей Толстых, страницы домашнего журнала «Детские забавы» с записью Лёвушки Толстого, грамота о присвоении графу Л.Н. Толстому звания поручика, список книг, оказавших влияние на становление Л. Толстого, составленный дочерью писателя с его пометами. Основу выставки составляют материалы из фондов музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского: фотографии, литографии и гравюры XIX в. На выставке можно увидеть прижизненные издания произведений Н. Чернышевского и Л. Толстого из фондов саратовского музея и собрания отдела редких книг Зональной научной библиотеки СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Выставка продолжает цикл просветительской программы к 100-летию музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и адресована широкой аудитории: школьникам, студентам, любителям русской словесности и творчества Н.Г. Чернышевского и Л.Н.Толстого. Выставка работает с 15 сентября 2018 года.

Так же интересное:

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

100 самых лучших детских фильмов и мультфильмов

Подробнее

На какую выставку пойти с ребенком летом?

На какую выставку пойти с ребенком летом?

Подробнее

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Парки Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Подробнее

Что подарить ребенку на день рождения?

Что подарить ребенку на день рождения?

Подробнее

Мягкая игрушка своими руками

Мастер-класс: шъем мягкую игрушку вместе с детьми.

Подробнее

МК по изготовлению резинки-зефирки

Резинка-зефирка для волос своими руками от мастера Былинкиной Татьяны.

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас