4 выставки, куда можно сходить с детьми, анонс в октябре, куда пойти с детьми, выставки, музей, кидс-информ,  kids-inform, Саратов, детский портал, осень

4 выставки, куда можно сходить с детьми в октябре

Осень время нестабильной погоды, но это не повод, чтобы сидеть дома с ребенком и скучать. Детский портал «Кидс-информ» подготовил для вас 4 выставки, куда можно сходить с детьми в октябре 2018 года в Саратове. Если ваш ребенок увлекается историей родного края, то вам непременно необходимо сходить в музей Краеведения и посетить выставку «Немцы в Российской истории», если увлекается космическими объектами и ребенку все интересно и готов задавать по 225 вопросов в минуту, то вам лучше сходить на выставку про метеориты! Если ваш ребенок тяготеет к научным исследованиям, то обязательно посетите постоянную экспозицию «Лаборатория Эйнштейна». Ну, а если ваш ребенок увлекается живописью, то смело идите с ним на выставку «Единство многообразия».

p45Z-nn2Euc.jpg

5 октября в Саратовском областном музее краеведения в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Автономии немцев Поволжья, состоялась презентация передвижной выставки «Немцы в российской истории». Она представлена Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с региональной национально-культурной автономией немцев Саратовской области, немецким культурно-просветительным центром «Фройндшафт» («Дружба»), Энгельсским обществом немцев «Возрождение», национально-культурной автономией немцев Марксовского района Саратовской области. Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого народа на территории России. Его представители внесли значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах России и Германии. Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и других регионах бывшего СССР по сей день, принято называть российскими немцами. Выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе. За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, а также в Волгоградской, Самарской, Калининградской, Омской, Московской, Ульяновской областях, Алтайском, Ставропольском, Пермском, Красноярском краях, Республиках Татарстан, Карелия, Коми и других субъектах РФ. В Саратовском областном музее краеведения выставка будет представлена в рамках постоянно действующей экспозиции «Из истории немцев Поволжья», созданной на основе уникальной музейной коллекции, формирование которой началось еще в 1920-е годы.

Место проведения: г. Саратов, ул. Лермонтова, 34, Саратовский музей краеведения.

Выставка работает с 5 октября до 18 октября 2018г.

Возрастная категория: 10+

C0sKDtYM7xU.jpg

6 октября, между 4 и 6 часами вечера по направлению с востока на запад, оставляя за собой двойной хвост, имея ярко-желтый цвет, над Саратовом пролетел метеорит! Его хорошо было видно очевидцам даже при свете солнца. Вы не заметили? Неудивительно, ведь метеорит пролетел над нашим городом ровно сто лет назад в 1918 году! Зато у вас есть возможность увидеть осколки этого метеорита на выставке в Саратовском областном музее краеведения! Кроме этого, вы узнаете интересную историю «жизни» метеорита и сможете своими глазами посмотреть на шлиф, сделанный с этого небесного тела под микроскопом. Самые маленькие посетители увидят фрагменты мультипликационного фильма о метеорах и метеоритах из серии «Почемучка».

Место проведения: г. Саратов, ул. Лермонтова, 34, Саратовский музей краеведения.

Выставка работает с 6 октября до 5 ноября 2018г.

Возрастная категория: 5+

b6c5367c603a0b3f8ce8913a99d8e271.jpg

Постоянная экспозиция «Лаборатория Эйнштейна» представлена в развлекательном парке «Космос» на проспекте Кирова.

Может ли наука быть интересной?! Еще как! Потрогать молнию?! Поднять друг друга?! Запросто! Окунитесь с головой в увлекательный мир науки и техники. На выставке собраны такие интерактивные экспонаты, которые вовлекут школьников и их родителей в изучение различных наук. Экспонаты действующие, их можно и нужно трогать, самостоятельно ставить физические опыты и эксперименты, а веселые экскурсоводы не только расскажут, как и что работает, но и подарят отличное настроение! На выставке можно фотографировать и снимать на видео.

Место проведения: г. Саратов, пр. Кирова, 11

Выставка работаетпостоянно.

Возрастная категория: 4+

nVuN2yWKCqI.jpg

Юбилейный выставочный проект «Единство многообразия» представляет широкую панораму изобразительного искусства нашей области, начиная с двадцатых годов ХХ века до настоящего времени, творчество мастеров, работающих в совершенно разных видах искусства, стилях и направлениях. Здесь можно увидеть реалистов и абстракционистов, символистов и примитивистов, импрессионистов и экспрессионистов, аналитиков и интуитивистов.

Опираясь на богатые традиции, Саратовское отделение Союза художников России продолжает оставаться мощным творческим объединением, играющим первостепенную роль в художественной жизни города.

Место проведения: г. Саратов, ул. Первомайская, д. 75.

Выставка работает с 6 октября 2018 г.

Возрастная категория: 10+

Так же интересное:

10 театральных афиш октября 2018

10 театральных афиш октября 2018 в Саратове

Подробнее

6 парков Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Парки Саратова, где комфортно отдыхать с детьми

Подробнее

Детская киноафиша сентября 2018

Детская киноафиша сентября 2018 в кинотеатрах Саратова

Подробнее

Что подарить ребенку на день рождения?

Что подарить ребенку на день рождения?

Подробнее

Детские сказки саратовской писательницы

Родители! А знаете ли Вы, что в Саратове живет молодая детская писательница?

Подробнее

Лечение без таблеток

Бухвалова Юлия -  специалист по медицинскому массажу.

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас