Новогодние детские сказки

Новогодние сказки для детей

  Новогодние каникулы хороши не только походами в театры, музеи, катки и лыжные базы, но порой иногда хорошо побыть дома и почитать с ребенком сказки. Детский портал "Кидс-информ" рекомендует новогодние сказки для детей к прочтению в долгие темные вечера.
  • С. Маршак «12 месяцев»

Самуил Яковлевич Маршак написал свою новогоднюю драматическую сказку то ли по мотивам греческой сказки, то ли по мотивам сказки чешской писательницы Божены Немцовой. Сейчас это совершенно не важно, потому что “12 месяцев” давно стала классикой, много лет любима как детьми, так и взрослыми, вошла в национальный миф, в ментальный код русского народа.
История о том, как взбалмошная королева решила, что Новый год не наступит до тех пор пока ей не принесут подснежников, а злобная мачеха послала за ними падчерицу, в лютый мороз, в ветхой одежонке - типичная святочная история, которую в советское время можно было преподнести только в таком виде. Святочные истории всегда любили в России. Эта сказка создаёт хорошее новогоднее настроение и детям, и взрослым.

12 месяцев.jpg
  • Э.Гофман « Щелкунчик и мышиный король»

«Щелкунчик и Мышиный Король» — одна из знаменитых волшебных историй, написанных Гофманом. Сюжет сказки родился у него в общении с детьми его друга Хитцига. Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками. Подобно умельцу-крестному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей искусный макет замка. Имена детей он запечатлел в «Щелкунчике». Мари Штальбаум — нежная девочка с отважным и любящим сердцем, сумевшая вернуть Щелкунчику его настоящий облик, — тезка дочери Хитцига, прожившей недолго. Зато ее брат Фриц, доблестный командир игрушечных солдатиков в сказке, вырос, стал архитектором, а затем даже занял пост президента Берлинской академии художеств... Но это лишь одно из превращений и чудес, на которые так богата жизнь и которые видел и чувствовал во всем великий романтик Эрнст Теодор Амадей Гофман.

щелкунчик и мышиный король.jpeg

  • П.Бажов «Серебрянное копытце»

"Серебряное копытце" - одна из самых легких, изящных и в то же время емких по смыслу волшебных историй. В этой уникальной книге чудесным образом соединились и многократно увеличили достоинства друг друга таланты автора и художника. То, о чем просто и лаконично сказал П.П.Бажов, петербургский художник Михаил Бычков своей волшебной кистью превратил в живописные полотна. Сказочный Урал стал зримым и реальным во множестве деталей и подробностей - и все равно остался волшебным!

серебрянное копытце.jpg

  • А.Усачев « Дедморозовка»

Книга о новых приключениях жителей Дедморозовки. Если вы еще не знаете, то Дедморозовка — это невидимая деревня, которая находится где-то в Архангельской или Вологодской области и где проводят большую часть года Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники — озорные снеговики и снеговички. Из этой книги вы узнаете про самый большой телевизор в мире, про то, как можно использовать северное сияние для освещения и как снеговики проводят лето, чтобы не растаять.

Дедморозовка.jpg

  • В.Одоевский «Мороз Иванович»

Сказка "Мороз Иванович" по праву считается одним из лучших произведений В. Одоевского. Несмотря на то, что сказка создана уже почти 200 лет назад, она по-прежнему любима юными читателями. По сюжету и персонажам это вариация на тему русской народной сказки "Морозко". В одном доме жили две девочки — Рукодельница и Ленивица. Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сразу принималась за дело: печку топила, тесто месила, избу мела, петуха кормила, на колодец за водой ходила. А Ленивица в постельке лежала, потягивалась. Встанет, попрыгает, да и сядет к окошку мух считать: сколько прилетело да сколько улетело. А Рукодельница вдобавок и чулки вязала, и рубашки кроила и шила, и рукодельные песенки пела. В поисках ведра, упавшего в колодец, Рукодельница попала во владения Мороза Ивановича. Три дня она умело и добросовестно справлялась с его хозяйством, за что получила достойную награду. Ленивица позавидовала успеху Рукодельницы и отправилась к Морозу Ивановичу тем же непростым путем — через колодец. Но делать-то она ничего не умела, да и нрав у нее был не такой, чтобы другим помогать. Потому и награда, полученная Ленивицей, оказалась куском льда, который девочка приняла за слиток серебра. Какова работа, такова и награда. Сказка хороша еще и тем, что помимо увлекательного, в меру назидательного сюжета, в ней даются понятия смены времен года, представление о крестьянском труде, о внимании к неимущим, особенно в морозные зимние дни. А процесс очистки Рукодельницей воды настолько познавателен, что его можно с успехом воспроизвести в домашних условиях. Книга прекрасно иллюстрирована мэтром советской детской иллюстрации Владимиром Конашевичем. Рекомендуется детям дошкольного возраста, в том числе для первого самостоятельного чтения.

Мороз Иванович.jpg

  • Г.Х.Андерсон «Снежная королева»

«Снежная королева» – прекрасная сказка великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена о настоящей дружбе, преданности и нежной любви, о победе доброго человеческого сердца над злом.

Снежная королева.jpg

Так же интересное:

Анонс мультфильмов на новогодние праздники 2018

Мультфильмы в кинотеатрах в новогодние праздники 2018.

Подробнее

Катки и лыжные базы Саратова

Катки и лыжные базы Саратова 2017-2018.

Подробнее

Детские выставки в новогодние праздники

Детский портал "Кидс-информ" рекомендует посетить детские выставки в новогодние праздники в Саратове.

Подробнее

Анонс новогодних спектаклей 2018

Детский портал "Кидс-информ" рекомендует анонс новогодних спектаклей в Саратове на 2018 год.

Подробнее

Лечение без таблеток

Бухвалова Юлия -  специалист по медицинскому массажу.

Подробнее

Куда пойти с детьми на Масленицу?

Анонс мероприятий на Масленицу в Саратове!

Подробнее

Возврат к списку

Будь с нами

Подпишись на нас